Рынок акций РФ может открыться нейтрально во вторник на фоне смешанной динамики фондовых индексов США накануне, а также роста цен на нефть, с одной стороны, но снижения фьючерсов на американские индексы, с другой.
"Такой внешний фон утром обусловит разнонаправленное открытие торгов", - пишут в утреннем обзоре аналитики Атона. Сегодня, как и накануне, не ожидается важной статистики из-за рубежа, поэтому участники торгов будут ориентироваться на цены на нефть с американскими фьючерсами, и день может пройти достаточно спокойно, полагают они.
Ангелика Генкель из Альфа-банка не исключает незначительного роста в начале сессии, но считает, что рынок вполне может завершить день снижением.
"Давление на умы игроков сегодня будут оказывать ожидания распродажи акций со стороны ВЭБа, скупавшего акции на сверхнизких уровнях в конце прошлого года и намеревающегося зафиксировать накопленную прибыль", - пишет она.
Газета "Коммерсант" сегодня сообщила, что в конце прошлого года госкорпорация приобрела около пяти процентов акций Сбербанка <SBER03.MM> и около одного процента бумаг Газпрома <GAZP.MM>.