Добрый день! Передаю Вам ответ Светланы.
Добрый день, VVF!
Постараюсь ответить на Ваши вопросы по порядку.
Светлана - расскажите пожалуйста в двух словах - какие инструменты входят в securities portfolio Сбербанка? Marketable/non-marketable, как они их хеджируют, чего больше - equity или долговых, в каких валютах?
Основная доля инвестиций Сбербанка традиционно приходится на госбумаги. Свыше 56% в портфеле составляют ОБР и ОФЗ, на корпоративные бонды приходится только 20%, доля евробондов и субфедеральных бумаг составляет 10%, а в акции Сбербанк инвестировал менее 4% своего инвестиционного портфеля (увеличивать эту долю не планируется). Практически все бумаги, в которые вкладывался банк, входят в ломбардный список Банка России.
Как детально вы включаете securities portfolio Сбербанка в свою оценочную модель (насколько детален breakdown), какие основные assumptions?
Не очень детально: я отслеживаю общую величину портфеля, разбивку по категориям (торговые ценные бумаги / ценные бумаги, изменение справедливой стоимости которых отражается через счета прибылей и убытков / инвестиционные ценные бумаги, имеющиеся в наличии для продажи) и усредненную доходность по портфелю.
В целом основное влияние, которое оказывает рост доли ценных бумаг в структуре активов Сбербанка на мои прогнозы, - это снижение чистой процентной маржи (т.к. ценные бумаги менее доходны, чем кредиты). Впрочем, по словам Голикова, в первом полугодии доходность портфеля Сбербанка составила порядка 12—14, что сопоставимо со средней доходностью кредитного портфеля. Так что этот отрицательный эффект, по всей видимости, будет сравнительно невелик.
За счет чего Голиков прогнозирует рост - это органический рост, или увеличение рыночной стоимости?
Насколько я поняла, он имел в виду, что Сбербанк докупит ценных бумаг, т.к. ему нужно куда-то инвестировать привлеченные пассивы (в первую очередь, депозиты), а спрос на кредиты пока не восстановился в достаточной степени:
Г-н Голиков не исключил, что до конца года портфель может еще вырасти на 5—10%. «Это зависит от нескольких факторов, роста кредитования, процентных ставок, доходности по бондам, — уточнил Андрей Голиков. — Сейчас мы наблюдаем рост пассивной базы, и, конечно, если спрос на кредиты будет низкий, то банку придется увеличить инвестиции в ценные бумаги».
Как они справедливую стоимость (DCF или mark-to-market)?
mark-to-market