Вчера MMK опубликовал высокие показатели по МСФО за второй квартал текущего года, которые превзошли наши ожидания и консенсус-прогноз как на уровне EBITDA, так и на уровне чистой прибыли. Вопреки нашим ожиданиям ММК стала первой среди сопоставимых компаний, добившейся неотрицательного значения чистой прибыли. Во втором квартале рентабельность EBITDA достигла 20% – максимальный результат среди российских сталелитейных предприятий и один из самых высоких показателей в мировом сталелитейной отрасли.
MMK: результаты за 2К09
| $ млн | 1К09 | 2К09 | 2К к 1К09 | Комментарий | |
|---|
|
| Выручка | 965 | 1,038 | 8% | Незначительное изменение выручки в квартальном сопоставлении обусловлено стабильным объемом продаж и снижением средних отпускных цен на сталь. | |
| EBITDA | 95 | 207 | 118% | Компания в полной мере воспользовалась низкими ценами на сырье и увеличила продажи продукции с высокой добавленной стоимостью. | |
| Рентабельность EBITDA | 10% | 20% | 10 п.п. | | |
| Чистый убыток/прибыль | -112 | 59 | - | | |
| Чистая рентабельность | - | 6% | - | | |
Источники: данные компании, оценка Атона
Финансовые результаты за 2К09: сопоставление с нашими и среднерыночными прогнозами
| $ млн | 2К09 | 2К09П(Атон) | Фактич./Aтон | 2К09(конс.) | Фактич./Конс. |
|---|
| Выручка | 1 038 | 983 | 6% | 1 028 | 1% |
| EBITDA | 207 | 145 | 43% | 191 | 8% |
| Рентабельность EBITDA | 20% | 15% | 5 п. п. | 19% | 1 п. п. |
| Чистая прибыль | 59 | -38 | - | 5 | 1080% |
| Чистая рентабельность | 6% | - | - | 0% | 6 п. п. |
Источники: данные компании, Reuters, оценка Атона
§ Балансовые показатели ММК остаются одними из самых высоких в секторе. Долговое бремя компании – минимальное в российской сталелитейной отрасли: на конец второго квартала 2009 года совокупный долг составил $1,6 млрд, а чистый долг достиг уровня $865 млн В конце отчетного периода краткосрочный долг в конце июня составил 56% общего долга против 75% в конце 2008 г.
§ Оптимистичный прогноз на третий квартал. Компания планирует в текущем квартале увеличить производство на 35% по сравнению со вторым кварталом, что должно решить ее основную проблему – низкий уровень загрузки мощностей.
§ MMK рассчитывает существенно улучшить финансовые показатели за третий квартал по сравнению со вторым кварталом. Руководство компании прогнозирует примерно 50%-ный рост косолидированной выручки и консолидированной EBITDA в третьем квартале по сравнению со вторым кварталом.
Высокие финансовые показатели ММК и оптимистичный прогноз на третий квартал подтверждают обоснованность нашей позитивной оценки компании. Мы ожидаем очень сильных результатов за третий квартал и полагаем, что эмитенту удастся удержать рентабельность EBITDA в 3 квартале на уровне 20%. Вместе с тем, обсуждающееся в настоящее время повышение цен на коксующийся уголь в четвертом квартале и недавняя коррекция цен на сталь в Китае может привести к падению прибыльности.
По нашим оценкам, акции MMK сейчас торгуются с 16%-ым дисконтом к российским аналогам и с 21%-ым дисконтом к зарубежным сопоставимым компаниям по мультипликатору 2010П EV/EBITDA. Несмотря на один из самых высоких уровней прибыльности в секторе, акции ММК остаются одними из самых дешевых как в российской, так и в мировой сталелитейной отрасли. В текущих рыночных условиях бумаги ММК, на наш взгляд, являются самым предпочтительным инструментом для инвестиций. Мы ожидаем, что по динамике котировок они будут превосходить бумаги сопоставимых эмитентов в краткосрочной перспективе, хотя ликвидность акций, особенно на отечественном рынке, по-прежнему остается небольшой.
Аналитик компании «АТОН» Ольга Митрофанова