Вслед за внешними факторами и сырьем

01.06.09, 15:10 | АТОН

Позитивный внешний фон и продолжающееся ралли на сырьевых площадках обусловили положительное открытие российских торгов. «Гэп» при открытии по большинству ликвидных бумаг составил порядка 2%. С самого начала торгов в лидерах роста оказались бумаги финансового сектора. К 15-00 акции Сбербанка прибавляли 12.6%, акции ВТБ +8.7%.

На фоне сильной динамики на сырьевых площадках неплохой рост демонстрируют акции сырьевых компаний. К 15-00 Акции нефтегазовых компаний прибавляют в среднем 5-6%. Наиболее сильную динамику в секторе демонстрируют акции «Транснефти» (+8.6%) и «Новатека» (+8.6%). К 15-00 акции металлургических компаний растут в среднем на 5%. Динамику лучше сектора демонстрируют акции «Северстали»(+9.7% к 15-00), «Норильского никеля» (+4.9% к 15-00) и «Новолипецкого МК»(+5.2% к 15-00).

НЛМК завтра представит отчетность за 1Q2009 года, которая, по нашему мнению, должна быть достаточно неплохой. Несколько отстают от растущего рынка акции золотодобывающих компаний (к 15-00 акции «Полюс Золота» прибавляют 3% , акции «Полиметалла» + 3.3%).

Сегодня повышенный спрос наблюдается и в отдельном сегменте энергетики – ОГК. К 15-00 акции ОГК -2 прибавляют 15.2%, ОГК -3 +12.9%, ОГК-6 +16.9%.

Сегодня во второй половине дня мы выделяем несколько событий, которые могут изменить настроения игроков. Во-первых, это вероятное объявление о банкротстве GM. Как передает агентство Bloomberg cо ссылкой на неофициальные источники, GM может подать ходатайство на банкротство по 11 статье сегодня до окончания торгов в Штатах. Вслед за ним последует выступление Барака Обамы о планах правительства в отношении GM и стратегии ее вывода из кризиса. Мы полагаем, что для рынка важными будут именно комментарии г-на Обамы, так как вероятное банкротство GM ожидаемо рынком. Поэтому мы не исключаем, что в случае, если план правительства будет предполагать скорое восстановление платежеспособности GM после реструктуризации, реакция рынка может быть позитивной.

Кроме того, сегодня следует обратить внимание на блок макростатистики по благосостоянию населения в Штатах, которая будет опубликована в 16-30 по мск.

К 15-00 индекс ММВБ прибавлял около 6%, вплотную приблизившись к отметке 1191 пунктов. Ближайший уровень сопротивления -1230 пункта.

Аналитик компании «АТОН» Ольга Митрофанова

Назад

Аналитика
 
 

Подписка

Вы можете подписаться на:

  • Рассылка «Монитор рынка»

Если Вы регистрировались на нашем сайте или являетесь клиентом нашей компании, авторизуйтесь.
Иначе — зарегистрируйтесь.

Изменить параметры подписок Вы можете на странице «Мой профиль»