Навигатор: рекомендации по выбору портфеля

13.02.08 | АТОН

В сентябре 2005 года ООО «АТОН» запустила уникальный высокотехнологичный интеллектуальный продукт «Атон-Лайн Навигатор». С 2005 по 2008 год российский фондовый рынок пережил несколько периодов бурного роста, заметных коррекций и бокового тренда. Девять портфелей Навигатора за это время показали различные результаты. Не все их них были одинаково успешны и устойчиво положительны, однако то, что сотни клиентов компании по-прежнему ориентируются в своей торговле на сигналы Навигатора, подтверждает интерес к нему.

Традиционно, участники фондового рынка, в зависимости от своих ожиданий по доходности инструментов и склонности к риску, выбирают приемлимый для себя горизонт инвестирования, решают кто они: инвесторы или спекулянты. В зависимости от этого, они выбирают тот или иной портфель Навигатора. В настоящем кратком обзоре мы хотим обратить ваше внимание на три различных (из девяти имеющихся) портфеля, которые, с нашей точки зрения, демонстрируют наиболее впечатляющие результаты в прошлом и при этом показывают положительную динамику в настоящем.

Портфель №3консервативная стратегия инвестирования. Все время существования этого портфеля, он шел в ногу с индексом и даже обгонял его. Недостатком инвестиционного подхода является то, что Вы не можете зарабатывать на движениях вниз (в консервативных стратегиях шорты запрещены). Однако консервативная стратегия предполагает инвестирование на длительный срок, что в конечном итоге дает весьма неплохие результаты. Ниже приводится график стоимости 3-го портфеля за все время его работы.

Навигатор. Портфель №3

Следующий портфель, к которому стоит присмотреться — это портфель № 2 умеренно-спекулятивная стратегия инвестирования. Управление 2-м портфелем допускает короткие позиции в бумагах «Сургутнефтегаз» и «Лукойл». За счет шортов портфель может удерживать свой уровень на просадках рынка. Ниже приводится график стоимости 2-го портфеля с весны 2007 года.

Навигатор. Портфель №2

Портфель №1спекулятивный. Это наиболее агрессивная стратегия из всех, представленных в Навигаторе. В действительности, короткие позиции в портфеле позволяют хорошо зарабатывать на падении рынка, но само существование шортов иногда может приводить к существенному отличию доходности портфеля от доходности стандартного индикатора российского рынка, такого как индекс ММВБ. Тем не менее, возможность играть в короткую, дала многим игрокам возможность увеличить свой капитал в январе. Для того чтобы проиллюстрировать отличия стратегии инвестирования на небольших промежутках времени, приведем график стоимости Портфеля №1.

Навигатор. Портфель №1

С нашими рекомендациями «Как торговать с помощью Навигатора?», Вы можете ознакомиться в одноименной статье на нашем сайте.

Чтобы подписаться на услугу «Атон-Лайн Навигатор», Вам необходимо авторизоваться на сайте, используя Ваши логин и пароль доступа к торговой системе или к системе интернет-отчетов, и попасть в подраздел «Выбор портфеля», раздела «Навигатор».

 

С уважением,
ООО «АТОН»

Назад

Консультационный брокеридж